PROGRAMAS DAS FESTAS POR CÂMARAS - PORTUGAL CONTINENTAL E ILHAS
TODOS OS PROGRAMAS
DE 23 DE JUNHO A 05 DE JULHO DE 2010 ► AFURADA, V.N.GAIA - FESTAS DE SÃO PEDRO NA FREGUESIA
 

Vertente Musical do Programa das Festas de São Pedro na Freguesia da Afurada - Vila Nova de Gaia

⇒ Dia 23 Junho - QUARTA

• 21h30 "Marcos Levi"

• 01h00 "Expresso 86"

 

 

⇒ Dia 24 Junho - QUINTA

• 21h30 "Artmédia Band" - música de baile

 

 

⇒ Dia 25 Junho - SEXTA

• 22h00 Noite de Fados

- Manuel Miranda - Lúcia de Fátima - António Campos

- Conceição Cardinal - Filipe Gouveia - Tilde Ribeiro

- Eduardo Oliveira - Madalena Machado

- Humorista - José Carvalho

- Guitarras - Afonso Pinho / Manuel Rego

- Viola e Viola Baixo - Ângelo Jorge / Victor Peixoto

 

 

⇒ Dia 26 Junho - SÁBADO

• 01h30 Noite de Karaoke "Dj Zé Tomix"

 

 

⇒ Dia 27 Junho - DOMINGO

• 15h00 Festival Folclórico

- Rancho Folclórico da Afurada

- Grupo de Folclore da Cela - Alcobaça

- Grupo Folclórico da Madalena - Gaia

- Rancho Danças e Cantares da Lapa - Póvoa do Varzim

- Grupo de Danzas e Cantares - Espanha

• 01h30 Música de Baile "Iniciadores"

 

 

⇒ Dia 28 de Junho - SEGUNDA

• 21h00 Dança Hip-Hop "Black and White"

• 21h30 Tunas Académicas

- Tuna Masculina / Feminina da Escola de Tecnologia de Saúde do Porto

- Tuna Masculina / Feminina do Instituto Superior de Engenharia

- Tuna Masculina / Feminina da Escola Superior de Educação do Porto

 

 

⇒ Dia 29 de Junho - TERÇA

• 21h30 Música de Baile "Banda Norte"

 

 

⇒ Dia 30 de Junho - QUARTA

• 21h30 Marchas Populares

- Marcha de Santa Marinha

- Marcha da Associação Cultural "Os Amigos Vilarense - V. Paraíso

- Marcha da Lapa - Póvoa

- Marcha da Afurada - Gaia

 

 

⇒ Dia 01 de Julho - QUINTA

• 21h30 Teatro Revista "A Rua Direita" de José Guimarães

- Grupo Cénico da Sociedade Musical 1º de Agosto - Coimbrões

 

 

⇒ Dia 2 de Julho - SEXTA

• 22h00 Largo do Cais de Pesca "Tony Carreira"

Visitar o Site

 

 

⇒ Dia 3 de Julho - SÁBADO

• 15h00 Escolas de Samba

- Escola de Samba Carioca - Ovar

- Escola de Samba Costa de Prata

- Escola de Samba Juventude Vareira

• 16h30 Trio Eléctrico com "Dança e Balança"

• 21h30 "Marcus"

• 24h00 Fogo de Artificio

• 01h00 às 03h00 Conjunto "Bandalusa"

 

 

⇒ Dia 4 de Julho - DOMINGO

• Banda 1º de Agosto - Coimbrões"

• 21h30 "Orquestra Porto Latino"

• 24h00 "Sambaland"

 

 

⇒ Dia 5 de Julho - SEGUNDA

• 22h00 "Quim Barreiros"

• 24h00 às 00h25 - Fogo de Artifício

Visitar o Site

 

 
 
Excerto do programa oficial das festas, da autoria da respectiva Câmara Municipal ou Entidade organizadora

:: Tony Carreira - Sabes ::

 
 
:: Divulgue o Programa das Festas da Sua Região, envie-nos o Cartaz Digital do Evento ::
Página criada por AOR - Todos os direitos reservados